Огонь - наш добрый друг!

Огонь  - наш добрый друг!

13 ноября 2018

Торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного городского конкурса детских творческих работ по пожарной безопасности «Огонь - наш добрый друг!», который проводит дом детского творчества совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы  по городу Минусинску и Минусинскому району, состоялась 12 ноября на базе дома детского творчества. Согласно статистике,  ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие ребята не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Организаторы конкурса уверены: проведение пожарно - профилактических мероприятий с детьми позволят снизить количество пожаров по детской шалости и неосторожности, а также привить правила пожарной безопасности.

      Еще до начала мероприятия все желающие могли сфотографироваться в настоящем боевом костюме огнеборца, который принесли с собой  инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы  по городу Минусинску и Минусинскому району.  Ребята с большим удовольствием примеряли на себя, пропахшие дымом, бушлат и  шлем-каску спасателя и позировали перед объективом фотокамер.

Всего на конкурс «Огонь - добрый друг!» поступило около 200 работ  по четырем номинациям: художественно-изобразительное творчество, техническое, декоративно-прикладное и литературное творчество. В каждой номинации участники подразделялись по возрастным категориям: 5-7 лет, 8-12 лет, 13-17 лет.

В большинстве все детские работы отражали главную идею конкурса: при правильном обращении огонь становится другом, который и обогреет, и поможет приготовить пищу. Но если не соблюдать правила противопожарной безопасности, пламя превращается в опасного врага, в источник многих бед. На многих творческих работах было изображено  число 101 – это номер телефона для экстренного вызова огнеборцев на место происшествия, который каждому человеку нужно знать наизусть. Также в своих работах ребята отразили нелегкую героическую работу пожарных и спасателей

В своем обращении к ребятам старший инспектор ОНДиПР О.В. Шалапутина напомнила , как важно соблюдать правила пожарной безопасности и какие действия необходимо предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Дети и родители остались довольны беседой и дали дружное обещание всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

После небольшой профилактической беседы под бурные овации приступили к награждению победителей и призеров конкурса. Авторы лучших работ получили грамоты и подарки. А самые интересные и  необычные экспонаты после выставки пополнят фонды музея пожарной части города Минусинска.

Другие новости