«Гости из высокотехнологичного будущего» в Минусинске

«Гости из высокотехнологичного будущего» в Минусинске

24 апреля 2019

На базе школы № 12 состоялся зональный отборочный этап краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» - номинация «Техносалон». Юные исследователи в возрасте от 10 до 18 лет из Минусинского, Ермаковского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Новоселовского, Шушенкого районов и города  Минусинска привезли 75 изобретений и проектов, диапазон применения которых невероятно широк. Ребята предлагают разработки машин для переработки пластика, роботов мусоросборников, марсоходов и даже мини трактор «Салют 1».

Демонстрация и защита работ проходила в форме собеседования с членами экспертного совета по 8 направлениям технического творчества: прикладная радиоэлектроника,  энергосберегающие технологии,  техника будущего, машиностроение, системы и оборудование,  транспортная и строительная техника,  космонавтика и ракетостроение,   информационные технологии в решении инженерных задач, экспериментальные и спортивные модели.

От участников потребовалось немало усилий: четкой постановки целей и задач своего проекта, владения технической терминологией, умения правильно и в определенной последовательности изложить ход работы над проектом, показать дальнейшее развитие и практическое применение проекта.

Новым в проведении форума стал образовательный  квест  «Время ТЕХнологий». Ребята, разделенные на группы,  посетили 6 площадок, на которых им предстояло выполнить различные задания, чтобы найти ответ на ключевое слово по теме «Робототехника. Площадка  «Битва Эрудитов» включала интеллектуальную игру по правилу «больше ответов - больше баллов». Применить практические знания и умения можно было на станции «New in the sky». В течение 15 минут участникам предлагалось изготовить макет самолета, используя пенопласт и станок «Фигурная терморезка». Помериться силами в электронике можно было на площадке  «Меандр»,  где необходимо было собрать схему и получить сигнал при воздействии на объект. Работая на площадке «Перспектива 3D», местные Кулибины должны были постараться воссоздать 3D модель по чертежу, распечатать ее на 3D принтере и заставить работать. Знакомство со специфическими особенностями и преимуществами роботов в авиации происходило на локации «Робо АРТ», а попав в «Третье измерение» ребята могли немного поиграть, на скорость вырабатывая электричество с помощью генератора.

Кроме того, в рамках форума состоялась лекция по теме «Современные достижения школьников в науке и технике».

По традиции победители зонального конкурса отправятся на краевой этап представлять свою территорию. “Путевку в жизнь” получили 36 перспективных разработок и неординарных проектов, в том числе 11 победителей из города Минусинска.

 

Другие новости