Возможность для самореализации и развития талантов

Возможность для самореализации и развития талантов

6 мая 2022

29 апреля 2022 года в доме детского творчества состоялся очередной семинар в рамках обновления содержания дополнительных общеобразовательных программ по теме: «Возможности креативных (творческих) индустрий для обновления и развития программ дополнительного образования».

Креативные (творческие) индустрии – это сферы деятельности, в которых организации, индивидуальные предприниматели и объединения в процессе творческой и культурной активности, производят товары и услуги, обладающие экономической ценностью, в том числе направленные на формирование гармонично развитой личности.

Организаторами семинара стала команда муниципального опорного центра дополнительного образования детей; участниками - педагоги дополнительного образования города Минусинска, реализующие программы художественной направленности.

Основным для обсуждения стал вопрос о том, как программы дополнительного образования со своим потенциалом и многообразием видов творческих деятельностей могут стать для современного подростка площадкой проб и возможностей для реализации себя в контексте креативных (творческих) индустрий.

Педагог дополнительного образования дома детского творчества Глушко Татьяна Евгеньевна представила свой проект программы «На стиле», идея которой сформировать у подростков культуру внешнего вида. Для воплощения своей идеи в жизнь она объединила в рамках индустрии моды такие сферы деятельности, как моделирование одежды, основы стилистики, визажистика, основы парикмахерского мастерства. Рассказала о сложностях, с которыми столкнулась, способах их решения, ответила на интересующие вопросы.

По итогам проектной работы команды педагогов разработали и представили возможные идеи и схемы реализации образовательных программ в области творческих (креативных) индустрий.

Все идеи представленных проектов программ оказались довольно разнообразными, и даже те, кто представлял свою идею в одной индустрии, как, например, команды педагогов МОБУ «СОШ №2» и МОБУ «СОШ №16» (в области театра и музыки) имели свою особенность: одна ориентирована не только на освоение мастерства в сфере театрального искусства, но и приобретение навыков финансовой грамотности; другая же сочетает в себе театральное и музыкальное творчество.

Хочется пожелать коллегам превратить свои идеи в качественные образовательные программы, которые помогут детям нашего города определиться с будущей профессией, дадут возможность для самореализации и развития талантов.

Другие новости