Учитель. На все времена.... Кабыш Татьяна Сахабетыновна

Учитель. На все времена.... Кабыш Татьяна Сахабетыновна

7 июня 2023

Продолжаем  знакомить с лучшими педагогами-наставниками города Минусинска. И сегодня это Кабыш Татьяна Сахабетыновна - заместитель директора школы № 47.

Татьяна Сахабетыновна видит роль учителя в том, чтобы вести ребенка по пути восхождения от воспитания к самовоспитанию. Для нее характерны трудолюбие, настойчивость, и, пожалуй, самое главное – влюбленность в свою профессию, чувство ответственности за то, что она делает. Она неутомима и энергична. Уважает достоинство и личность каждого ребенка. О каждом своем ученике она отзывается с теплотой, подчеркивая позитивные черты. Всегда готова внимательно выслушать как учеников, так и своих коллег, дать умный и добрый совет, вселить уверенность.

Татьяна Сахабетыновна с большой ответственностью подходит к психологическому комфорту детей на уроках, для этого на первом листе в каждой тетради ученик заводит «Психологическую страничку», где можно разместить обращения родителей к ребенку с пожеланиями, фотографию, того времени и места, где им было хорошо, разместить любимые стихотворения, высказывания, девиз по жизни... А в конце тетради размещается «Информационная страничка» для родителей, учителя, там содержится информация «Как получить 5», «Зеленая мечта», контактные телефоны родителей и учителя, любимые и нелюбимые формы работы.

Активно участвует в создании условий для социальной адаптации учеников. Под ее руководством были реализованы социальные и патриотические проекты, такие как «Школьное Агентство Новостей», «Минусинск исторический», «Надежда», «Лучик счастья», «Семейный очаг», «Экологическая безопасность: войны и терроризм, земля - наш общий дом», «Лента памяти», «Строителям 70-тых посвящается…», вышли сборники авторских стихов учеников школы и жителей поселка «Я помню и горжусь!» в честь 70-летия Победы, а к юбилею поселка Зеленый Бор «Когда придет вдохновение».

Татьяна Сахабетыновна входит в инициативную группу Совета Ветеранов поселка Зеленый Бор. В составе спортивной команды учителей успешно участвует в Спартакиадах поселка и города в таких видах, как дартц, стрельба, шахматы, лыжи.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний плодотворный труд награждена почетной грамотой Министерства образования и науки России, Благодарственным письмом Министерства образования науки Красноярского края, Благодарственными письмами Управления образования администрации г. Минусинска, Отдела спорта и молодежной политики администрации г. Минусинска.

Выпускники Татьяны Сахабетыновны с большой теплотой, трепетом и любовью отзываются о ней, вспоминая уроки географии и биологии. При встрече с радостью делятся своими личными успехами и семейным счастьем, потому что Татьяна Сахабетыновна для своих учеников – настоящий наставник и друг.

Другие новости