Учитель. На все времена...Катаева Малия Крестьяновна

Учитель. На все времена...Катаева Малия Крестьяновна

19 января 2024

Катаева Малия Крестьяновна - воспитатель детского сада № 15 «Тополек» с педагогическим стажем 52 года.

Деятельность Малии Крестьяновны направлена на реализацию образовательной программы с использованием инновационных технологий: метода проектов, «Клубного часа» Гришаевой Н.П., что способствует социальному развитию воспитанников, созданию детско-взрослого коллектива группы. Прекрасное знание детской психологии и возрастных особенностей детей дает ей возможность подобрать к каждому ребенку свой ключик, что создает в группе особый микроклимат доверия и приятия, вовлечение детей в проектирование позволяет изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность.

Малия Крестьяновна является членом творческой группы по реализации программы развития детского сада, способствующей становлению социально-коммуникативных умений дошкольников.
Имея богатый опыт педагогической работы, прекрасно владея методикой, Малия Крестьяновна неоднократно представляла опыт работы в форме мастер-классов по формированию основ патриотизма, привития уважения к Родине и ее ценностям, открытых занятий на городских методических объединениях, муниципальных семинарах. Она является автором дидактического пособия «Музей матрешки» и реализует его в образовательном процессе для формирования первичных представлений дошкольников о Родине.

Профессиональная компетентность Малии Крестьяновны позволяет представлять опыт работы молодым педагогам, она осуществляет методическое сопровождение молодых специалистов и студентов КГБОУ СПО «Минусинского педагогического колледжа имени А. С. Пушкина» при проведении производственной практики.
Педагог ежегодно участвует и побеждает в дистанционных профессиональных конкурсах различного уровня, методические материалы воспитателя опубликованы в сборнике материалов «Педагогическая теория и практика: актуальные идеи и успешный опыт в условиях модернизации российского образования» (г. Москва) в 2019 году, в сборнике материалов VII Всероссийского фестиваля педагогического мастерства «Делюсь опытом» в 2020 году, на Всероссийском информационно-образовательном портале «Академия педагогический проектов Российской Федерации» в 2022 году, в Международном сетевом издании «Солнечный свет» в 2023 году.

В 2020 году Катаевой Малии Крестьяновне присвоено почетное краевое звание «Заслуженный педагог Красноярского края».

Другие новости